Сергей Чижов: «Вклад в защиту интересов и безопасности Отечества, который внесли россияне, исполняя свой долг за пределами страны – подвиг»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сергей Чижов: «Вклад в защиту интересов и безопасности Отечества, который внесли россияне, исполняя свой долг за пределами страны – подвиг»

15 февраля 2022 / просмотров – 900
Городская жизнь

Депутат Государственной Думы Сергей Чижов помог ветеранским организациям в проведении памятных мероприятий, приуроченных ко Дню памяти войнов-интернационалистов и очередной годовщине вывода войск из Афганистана. Парламентарий отметил колоссальный вклад россиян в борьбу с угрозами международной безопасности и защиту интересов России на дальних подступах к ее рубежам.

«Часто, когда разговор заходит об участии России в нейтрализации угроз на дальних подступах к нашим рубежам, нет-нет, да возникает пресловутый вопрос: «А зачем, это не наша война?».

Однако реальность такова, что безопасность России – в силу ее исторического пути, культурных традиций, географического расположения, природных богатств – неразрывно связана с международной безопасностью. Наивно считать, что, позволь мы терроризму поглотить Сирию, враг, образно говоря, не пришел бы к порогу нашего дома.

Так, что гуманистическая, миротворческая миссия, которую наша страна выполняет на протяжении всей своей истории, продиктована не только широтой русской души и нашим неравнодушием, но и прагматичными соображениями, – прокомментировал Сергей Чижов. – Вклад в защиту интересов и безопасности Отечества, который внесли россияне, исполнявшие свой долг за пределами страны, а также тех, кто несет службу за ее пределами сейчас – подвиг.

В случае с операциями советского времени – недооцененные подвиги по примерным оценкам (только вдумайтесь!) – 1,5 миллиона военнослужащих. После Великой Отечественной войны наши военнослужащих принимали участие почти в 50 локальных конфликтах на территории Кореи, Вьетнама, Египта, Мозамбика, Анголы и, прежде всего, Афганистана.

Эта составляющая истории нашего государства, мужества и самоотверженного служения Родине не достаточно преподается в школах, не достаточно освещается.

Долгое время родные погибших за пределами России в должной мере не были охвачены поддержкой государства. Эта проблема, собственно, и способствовала развитию ветеранских организаций и общественных объединений, совместно с которыми до сих пор многие вопросы и проблемы воинов-интернационалистов и их близких решаются в судебном порядке.

Обоснованности тех или иных операций еще не в полной мере дана оценка историками, но одно совершенно точно: где бы ни оказался наш солдат, он приносил порядок, защищал слабым, давал отбор террористам и бандитам. Это то, о чем нужно как можно больше говорить в школах.

В этом смысле большую работу проводят ветеранские общественные организации, с которыми я и моя команда сотрудничаем на протяжении многих лет. Так, в 2019 году с моей поддержкой вышло уникальное издание – книга «Афган: война без линии фронта», инициатором которой выступили общественники Воронежского регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана». Этот сборник искренних воспоминаний воронежцев, которые отстаивали с оружием в руках интересы своей страны за рубежом. Прошедшее время показало не только правоту главного посыла этой книги: отказываться от героического прошлого страны, предавать его забвению непозволительно, – но и востребованность такой «живой истории».

Отмечу, что помощь семьям, потерявшим своих мужей, отцов и братьев и самим ветеранам боевых действий – неотъемлемая часть социальной политики нашего государства. Однако, имеющаяся система льгот – жилищных, имущественных, медицинских, а также финансовые меры поддержки нуждаются в корректировке и совершенствовании. И эта работа нами уже начата. В 2020 году мы приняли законопроект, согласно которому членам семей погибших военнослужащих компенсируются расходы на капремонт жилья. В прошлом году внесли изменения в закон «О ветеранах», которые устранили явную несправедливость в отношении близких родственников тех, кто погиб в бою. Социальные льготы, а их более десятка – от пенсионного и жилищного обеспечения до оплаты коммунальных услуг и предоставления медицинской помощи – были недоступны семьям, если участие военного в боевых действиях при его жизни не было подтверждено ветеранской «корочкой».

Сергей Чижов подчеркнул, что за годы общения с родными погибших военнослужащих, членами Воронежской региональной организации семей военнослужащих, погибших в Республике Афганистан, на Северном Кавказе и других локальных конфликтах, знаю, что для них сохранение памяти о тех, чьими подвигами сложено героическое прошлое страны, нередко становится миссией. И всегда сам стараюсь по мере сил способствовать семьям в решении различных жизненных вопросов и проблем, помогать в проведении памятных дней, поминальных обедов, поддерживать их деятельность по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

«У каждого ветерана, вне зависимости, где он воевал, «свой Афган», но память о боевом братстве, о воинском долге и чести, является объединяющим началом не только для участников войны, но и для всех нас и новых поколений россиян».

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн.
Сергей Чижов в соцсетях:
Instagram chizhov.s.v
Facebook chizhov.sergey.viktorovich
ВКонтакте https://vk.com/chizhovsv
Одноклассники: https://ok.ru/chizhov.s.v
Почта chizhov.s.v@bk.ru

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели