Сергей Чижов выступил с докладом о поправках к законопроекту о ведении статистики торговли внутри ЕврАзЭС
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сергей Чижов выступил с докладом о поправках к законопроекту о ведении статистики торговли внутри ЕврАзЭС

14 декабря 2016 / просмотров – 1970
Официальный Воронеж

14 декабря депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов представил поправки к законопроекту, расширяющему полномочия Федеральной Таможенной службы.

 

Не далее, как в минувший понедельник Комитет по бюджету и налогам, в составе которого работает Сергей Викторович, рассмотрел документ во втором чтении и рекомендовал к принятию шесть из восьми поправок. Автором одобренных корректировок выступил парламентарий. По итогам голосования, депутаты Госдумы поддержали предложения профильного комитета.

Авторы законопроекта предлагают наделить Федеральную Таможенную Службу полномочиями учета торговли между государствами Евразийского экономического союза – в дополнение к уже закрепленным за ней функциями по ведению статистики внешней торговли.

Как поясняет парламентарий ранее этот «функционал» был закреплен за Росстатом, который, в свою очередь, обобщенные данные направлял в Евразийскую комиссию. «Замкнув» эту работу на ФТС, можно будет значительно ускорить процесс обработки информации, которая используется при выработке стратегии внешнеторговой политики, прогнозировании макроэкономических показателей, расширении внешнеторговых экономических связей внутри ЕврАзЭС.

Кроме того, после вступления положений данного документа в силу, обязательство предоставлять статистические формы в таможенные органы, будет закреплено за каждым участником торговли. В свою очередь ФТС наделяется правами привлекать к ответственности тех, кто не предоставил документацию, либо указал в ней недостоверные сведения. Вместе с тем, одной из поправок предусматривается. Вместе с тем, одной из одобренных поправок предусматривается возможность освобождения лица от административной ответственности – для этого достаточно в добровольном порядке предоставить в таможенный орган, осуществивший регистрацию недостоверной статформы, заявления об аннулировании документа с одновременным предоставлением нового документа.

В целом, реализация данной законодательной инициативы будет способствовать формированию более выверенной и эффективной стратегии внешнеэкономической деятельности и повышению точности в выявлении наиболее перспективных направлений с точки зрения экспортного потенциала.

По предложению Сергея Чижова, окончательное третье чтение законопроекта состоится в ближайшую пятницу, 16 декабря.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели