Страховая пенсия воронежцев увеличится в среднем на 1163 рубля
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Страховая пенсия воронежцев увеличится в среднем на 1163 рубля

30 января 2015 / просмотров – 2365
Закон

30 января в воронежском региональном Отделении Пенсионного фонда РФ состоялась пресс-конференция, посвященная повышению размера страховых выплат по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца

Как пояснил «ГЧ» управляющий Отделением Александр Меркулов, уже с 1 февраля страховые пенсии вырастут на 11, 4 % вследствие осуществления индексации с учетом роста потребительских цен за 2014 год. При этом по оперативной информации управляющего, средний размер страховой пенсии по Воронежской области увеличится на 1163 рубля и достигнет отметки в 11 361 рубль (что чуть ниже среднего по стране уровня в 12, 9 тысяч).

Рассчитать же индивидуальный размер увеличения пенсии может самостоятельно любой воронежец: для этого ему следует умножить на 11, 4 % размер страховой и фиксированной выплаты (аналог бывшего фиксированного базового размера), полученный в минувшем январе. Подчеркнем, что федеральные льготники должны вычесть из общей суммы выплат размер ежемесячной денежной выплаты, так как ЕНВД подлежит индексации только с 1 апреля.

Учитывая, что в Воронежской области на сегодняшний день проживает порядка 690 тысяч получателей страховых пенсий, нынешнее увеличение выплат обойдется ПФР дополнительно в 805 миллионов рублей ежемесячно. Впрочем, Александр Меркулов утверждает, что региональное Отделение Пенсионного фонда располагает необходимыми средствами.

Напомним, что, начиная с 2015 года, индексация страховых пенсий россиян осуществляется через индексацию пенсионных коэффициентов. По сути, речь идет о специальных баллах, позволяющих оценить каждый год трудовой деятельности гражданина исходя из уровня заработной платы (уплаченных с нее страховых взносов), страхового стажа (включая такие социально значимые периоды жизни, как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом или гражданином старше 80 лет), возраста выхода на заслуженный отдых и факта отчислений на накопительную либо отказа от нее в пользу увеличения страховой части пенсии. С 1 февраля 2015 года стоимость одного пенсионного балла равна 71, 41 рубля, что на 7,31 рубля больше, чем в январе.

Добавим также, что индексация социальных пенсий россиян с учетом роста прожиточного минимума за прошлый год пройдет в нашей стране с 1 апреля. А в августе состоится традиционный перерасчет страховых выплат, полагающихся работающим пенсионерам.

Система Orphus
Комментарии
  • 31.01. 21:55 писака (Гость) В народе говорят: 1-е апреля никому не верю.Дискриминация граждан идёт в стране по социальному статусу.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели