ЦБ РФ не видит в девальвации юаня опасности для рубля
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

ЦБ РФ не видит в девальвации юаня опасности для рубля

12 августа 2015 / просмотров – 1732
Экономика

В начале недели Народный банк Китая опустил «справочный» курс юаня на 1,9 %, спровоцировав рекордное падение национальной валюты. Последний раз юань так сильно дешевел в январе 1994 года. В то же время, регулятор пояснил, что столь сильная коррекция – разовая акция, и в будущем политика регулятора будет направлена на поддержание курс на «разумном уровне» и укрепление влияния на стоимость юаня рыночных факторов.

Оценивая данное решение, эксперты пришли к выводу, что Китайский народный банк решил «обвалить» юань ради поддержки экспортеров, которые столкнулись с резким падением спроса со стороны Евросоюза, США и Японии – крупнейших торговых партнеров страны.

Только за июль объемы китайского экспорта сократились на 8,3 %.

В Международном валютном фонде положительно оценили решение китайских властей несколько пересмотреть денежно-кредитную политику.
«Новый механизм определения среднего обменного курса юаня к доллару является позитивным шагом, так как позволяет рынку играть более решающую роль, - отмечается в официальном сообщении. – Гибкость в определении обменного курса важна для Китая, так как он стремительно интегрируется в мировые финансовые рынки».

Недавно правительством КНР был опубликован прогноз по экономическому росту: предполагается, что в этом году он составит всего 7 % . Это худший показатель за последние 25 лет.

Операция по девальвации должна сделать китайские товары более конкурентоспособными, поэтому решение регулятора страны стало новостью со знаком «минус» для прямых конкурентов страны – Южной Кореи, Индонезии, Малайзии и Бразилии.
Тем временем, ЦБ РФ на 13 августа поднял курсы доллара до 65, 2 рубля ( на 1 рубль 81 копейку) и евро - до 72, 21 рубля (на 2 рубля 53 копейки). Рубль продолжил слабеть, и здесь тоже имеет место влияние решения китайского регулятора. Девальвация юаня усилила давление на и без того низкие нефтяные котировки (дешевая китайская валюта означает снижение спроса на «черное золото» со стороны крупнейшего импортера).
Впрочем, в нашем Центробанке в событиях на валютном рынке КНР не видят опасности для «деревянного», поскольку объем сделок с юанем на внутреннем валютном рынке крайне незначителен в сравнении с евро- или долларовыми сделками. Более того, в среднесрочной перспективе, по мнению регулятора, они могут способствовать укреплению нашей нацвалюты.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели