ЦБ РФ отправил рубль в «свободное плавание» на 2 месяца раньше срока
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

ЦБ РФ отправил рубль в «свободное плавание» на 2 месяца раньше срока

10 ноября 2014 / просмотров – 1992
Экономика

Ранее главный регулятор планировал отказаться от «бивалютного коридора» и регулярных интервенций с 1 января 2015 года.

Данный шаг для национальной валюты фактически означает начало «свободного плавания». Теперь курс рубля будет зависеть сугубо от процессов на рынке. В то же время, новый подход к политике не подразумевает полного отказа от участие в регулировании курса иностранных валют. В случае, если возникнет угроза финансовой стабильности главный регулятор будет проводить валютные интервенции «в любой момент и в тех объемах, которые необходимы, чтобы сбить спеклятивный спрос».

Глава ЦБ РФ объяснила падение рубля сразу несколькими факторами: по ее словам, в сложившейся ситуации виноваты банки, компании и даже население. Дело в том, что на фоне страха перед ослаблением курса рубля, стали возникать серьезные задержки по продаже валютной выручки. Банк России пристально следит за развитием ситуации и будет принимать соответствующие меры. Также, как отмечает Набиуллина, переход к новой модели финансовой политики ускорит адаптацию экономики к изменениям внешних условий и повысит ее устойчивось к негативных шокам.

Стоит отметить, что на фоне заявлений Эльвиры Набиуллиной, курс рубля продолжил укрепляться: по состоянию на 11:53 по Москве  доллар стоил 45,60 рубля, евро - 56,91 рубля. Также национальная валюта стала отыгрывать потерянные позиции на фоне выступления Владимира Путина на саммите АТЭС, где глава государства отметил, что спекулятивные прыжки курса рубля скоро прекратятся.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели