Центробанк готов искать адекватное решение относительно использования криптовалют
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Центробанк готов искать адекватное решение относительно использования криптовалют

17 сентября 2015 / просмотров – 1579
Экономика

В рамках дискуссии на площадке форума Finnopolis председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сформулировала позицию регулятора относительно развития криптотехнологий в нашей стране.

На сегодняшний день самой распространенной разновидностью криптовалюты являются биткоины – виртуальные монеты, представляющие собой уникальный криптографический хэш-код, который не может быть использован дважды. Подробнее о технологии и перспективах этой формы расчетов можно прочитать на нашем сайте. Несмотря на ряд неоспоримых преимуществ, которые предоставляет этот инструмент (расширение зоны действия товарных и финансовых рынков, формирование новых направлений сбыта продукции и услуг, высокий инвестиционных потенциал), его правовой статус в мире остается неоднозначным. В связи с тем, что из сделок, в которых задействованы эти валюты, полностью исключены третьи стороны (государство, банковские организации, налоговые службы), данная сфера дает пространство для маневров в части незаконных сделок. Самый резонансный случай с ресурсом Silk Road: его основатель Росс Ульбрихт приговорен к лишению свободы за продажу наркотических средств с использованием биткоинов. В России положение «цифрового золота» также весьма двусмысленное: с одной стороны Центробанк призывает законодателей быть осторожными с введением ограничений и запретов, а в информационном поле постоянно «всплывают» новые слухи о возможной легализации виртуальных денег. С другой стороны, все тот же регулятор распространил сообщение, в котором информирует юридических и физических лиц о незаконности операций с денежным суррогатом, а Минфин совместно с Минэкономразвития, МВД и Росфинмониторингом открыто выступают против оборота криптовалют.
На днях на полях форума Finnopolis глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина вновь вернулась к этой теме. Она отметила, что Банк России по-прежнему видит риски использования криптовалют в распространении сомнительных операций. Вместе с тем, Набиуллина подчеркнула, что специалисты ведомства уверены, решение может быть найдено. Она подчеркнула: «Денежные суррогаты, у нас во всяком случае, запрещены. Хотелось бы уточнить: мы не запрещаем криптотехнологии, мы их изучаем. Между криптовалютами и криптотехнологиями – большая разница».
Набиуллина отметила, что сама по себе технология выглядит очень перспективна и просто так от нее отмахнуться нельзя. «Но мы понимаем, что есть и риски, - продолжила она. – Потому что не секрет, что эти валюты могут быть использованы для сомнительных операций».

Подробнее о криптотехнологиях и виртуальных валютах вы можете прочитать на нашем сайте.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели