Техосмотр предложили снимать на видео
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Техосмотр предложили снимать на видео

11 августа 2017 / просмотров – 1942
За рулем

Соответствующий законопроект, разработанный рабочей группой при Министерстве экономического развития, осенью будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу

Как сообщают «Известия», процедура съемки технического авто вскоре может стать обязательной. Поправки в закон разработала рабочая группа чиновников, в которую вошли представители и Минэкономразвития, ГИБДД, Ространснадзора, Федеральной антимонопольной службы, Банка России и Российского союза автостраховщиков. Сейчас на стадии согласования находится текст документа.

Если поправки будут приняты Госдумой, то для получения карты технического осмотра транспортного средства необходимо будет приложить к пакету документов (паспорту владельца или доверенного лица и ПТС) запись, на которой будет зафиксирован номер автомобиля, место и время техосмотра. Видео должно будет гарантировать, что осмотр был пройден по всем правилам.

Причина новации в том, что сегодня карточки техосмотра часто выдаются без диагности состояния автомобиля. Этой процедурой пренебрегают для ускорения оформления полиса ОСАГО, для которого как раз и требуется техосмотр.

«В 2011 году был принят закон, закрепляющий обязательность технического осмотра, – отметил депутат Государственной Думы Сергей Чижов. – Но многие владельцы не соблюдают это правило, подвергая опасности и себя, и окружающих, ведь техосмотр делается не только для того, чтобы собрать необходимый для оформления «автогражданки» пакет документов, но и, прежде всего, позволяет выявить технические неисправности транспортного средства».

Кстати, без процедуры технического осмотра на вполне законных основаниях могут обойтись новые автомобили, срок эксплуатации которых не превышает трех лет. Остальные же владельцы должны проводить диагностику своих транспортных средств не реже 1 раза в год. При этом возить с собой карточку техосмотра постоянно, как водительское удостоверение или ПТС, не обязательно, она требуется только для заключения договора ОСАГО.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели