В 2020 году в Воронеже начнет работу отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В 2020 году в Воронеже начнет работу отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста

4 марта 2020 / просмотров – 1279
Городская жизнь

Воронежская область стала одной из площадок, где реализуется пилотный проект.

Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста с ментальными нарушениями будет располагаться в одном из зданий Управления социальной защиты населения Советского района Воронежа на улице Маршака.

Члены Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова, Александр Вериковский, Андрей Благов, Владимир Коробов и руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева осмотрели помещения, где будет располагаться отделение.

– В прошлом году благодаря реализации проекта «Старшее поколение», действующего в рамках нацпроекта «Демография», в Воронежской области значительно улучшилась система профилактических осмотров пожилых граждан в сельской местности, в регионе продолжилось активное внедрение системы долговременного ухода за воронежцами старшего поколения. В том числе открываются гериатрические кабинеты, ведется строительство восьмого современного пансионата для престарелых и инвалидов. В этом году на продолжение реализации Важно отметить тот факт, что по многим мероприятиям в рамках федерального проекта «Старшее поколение» наша область зачастую выступает в числе пилотных регионов, – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова отметила, что проект был инициирован правительством Воронежской области в 2019 году и поддержан депутатами Воронежской областной Думы.

– Средства на создание отделения были выделены в 2019 году из бюджета Воронежской области в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», а в 2020 году получена субсидия из федерального бюджета. Открытие такого отделения является пилотным проектом, результатом совместной работы Департамента социальной защиты и Департамента здравоохранения Воронежской области. Параллельно такое отделение дневного пребывания для пожилых граждан будет открыто в Бобровском районе, а к концу 2020 года планируется к открытию отделение в Левобережном районе Воронежа и Павловском районе, – сообщила Людмила Ипполитова.

Директор Управления соцзащиты Советского района Любовь Шабанова рассказала, что отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста в Советском районе будет принимать до 120 человек в неделю. Занятия будут проводиться в группах посменно. Продолжительность одного такого занятия составит о 1 до 4 часов. Для тех граждан, которые сами не смогут приезжать на занятия, будет предоставляться специальный транспорт.

В штате будет работать 5 специалистов по социальной работе и 2 психолога. Кроме того в специально оборудованном спортивном зале с подопечными будет работать специалист по адаптивной физкультуре. Кроме того помогать в работе будут «серебряные» волонтеры.

Помещения центра уже отремонтированы и готовы к приему посетителей. Депутатам показали и приобретенное для работы с пожилыми гражданами оборудование. Занятия будут направлены на развитие мелкой моторики и творческого мышления, что должно помочь в адаптации пожилых граждан с ментальными нарушениями. Как пояснила директор Управления соцзащиты, отбор нуждающихся в такой помощи будут проводить медики.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели