В Украине тарифы на газ и тепло будут повышаться ежеквартально в течение 2-3 лет
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Украине тарифы на газ и тепло будут повышаться ежеквартально в течение 2-3 лет

18 февраля 2015 / просмотров – 1873
Экономика

По кредитам от МВФ придется платить населению Украины: об этом неоднократно говорили эксперты с мировым именем и знал бывший глава страны Виктор Янукович, который, понимая последствия, отказался  от идеи брать кредит от данной организации в начале прошлого года. Первое испытание для украинских семейных бюджетов уже анонсировано: в соответствии с требованиями Международного валютного фонда, кабмин готовит стратегию повышения тарифов на газ и тепло, рассчитанную на ближайшие 2-3 года.

Если по поводу природы конфликта на юго-востоке Украины в международном сообществе сохраняются разногласия, то относительно оценки состояния экономики страны у лидеров держав нет противоречий. Государство лавирует на грани дефолта.
В свою очередь, Киев делает ставку на помощь Запада в виде иностранных заимствований. Выступая на международном экономическом форуме в Давосе, президент Украины Петр Порошенко, в том числе заявил о значимости сотрудничества с МВФ. Дескать, партнерство с этой организацией поможет создать финансовую подушку безопасности для реформ и смягчить ситуация с золотовалютными резервами.
Напомним, что Международный валютный фонд согласовал для наших соседей двухлетнюю кредитную программу, в рамках которой будет предоставлена помощь более чем на 17 миллиардов долларов. Средства будут переданы в несколько этапов – 4,6 миллиарда Киев уже получил в прошлом году, остальная сумма должна поступить в 2015-м. При этом некоторые авторитетные СМИ, ссылаясь на анонимные источники, близкие к переговорному процессу по этому вопросу, отмечали, что общий пакет финансовой помощи может быть увеличен до 40 миллиардов долларов.
В то время, как Петр Порошенко в своих выступлениях по этому поводу продолжает придерживаться оптимистичной позиции, представители экспертного сообщества неоднократно обращали внимание на ряд «подводных камней», которые, в первую очередь, скрываются в перечне условий, на которых предоставляются кредитные средства.
В частности, в начале февраля американское издание Newsweek опубликовало развернутый материал на эту тему. Как отмечает автор статьи, главная опасность кредитов от МВФ заключается в требованиях финансовой организации, которые предполагают существенное сокращение социальных выплат и повышение тарифов на газ. В свою очередь, эксперт Лондонской школы экономики по вопросам международной стратегии и дипломатии Дэвид Кадиер акцентировал внимание на том, что достигнутые договоренности имеют много общего с теми, которые предлагались Виктору Януковичу в начале 2014 года. Ныне экс-президент Украины тогда отдал предпочтение «российским деньгам», понимая последствия сомнительных реформ, предполагаемых иностранными заимствованиями. Одним из условий финансовой помощи является преобразование энергетической отрасли, тяготы которого лягут на кошельки простых украинцев. Выбор в пользу этого пути означал для Януковича невозможность переизбрания. Петр Порошенко выбрал именно этот путь.
Первые испытания для украинцев анонсировала накануне глава Национального банка страны Валерия Гонтарева: регулятор изменил прогноз по инфляции, которая в этом году может составить 25-26 %. Ухудшение этого принципиально значимого показателя связано с запланированным ростом тарифов на газ (280 %) и тепло (66 %). Изменения в тарификации связаны с тем, что кабмин, в соответствии с требованиями МВФ, разрабатывает стратегию ежеквартального повышения тарифов для населения, которая будет актуальна в течение ближайших двух-трех лет.
Кстати цены в данном сегменте уже несколько раз повышались в прошлом году: на газ в 1,5 раза – 1 мая 2014 года, на централизованное теплоснабжение и электроэнергию на 10-40 % в зависимости от потребления – с 1 июня 2014 года. Однако рост не был критичным на фоне ускорившейся девальвации гривны.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели