В Воронеже открылась уникальная выставка артефактов Великой отечественной войны
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже открылась уникальная выставка артефактов Великой отечественной войны

23 января 2020 / просмотров – 1742
Городская жизнь

С предметами экипировки солдат, макетами вооружения, документами и фотографиями времен войны смогут ознакомиться все гости Центра Галереи Чижова.

– Ого! Смотри, снаряды, «Максим», мотоцикл настоящий! – толкая друг друга, наперебой галдят школьники, ставшие одними из первых посетителей экспозиции.

В день своего открытия в Центре выставка стала местом притяжения. Члены Воронежской общественной организации Ветеранов Боевых Действий «Патриот» (ВОО ВБД), организаторы мероприятия, тщательно подошли как к выбору экспонатов, так и к подаче исторического материала. Необычность выставки сразу оценили посетители.

– Я пришла на выставку вместе со своей дочерью Алисой. Здесь весь наш 2 класс во главе с учителем, который и предложил сводить сюда детей. Знаете, я осталась очень довольна. В музеях можно только смотреть на экспонаты, даже иногда и близко особо не подойдешь, а здесь разрешается не только трогать их руками, но и некоторые примерить на себя. То есть в буквальном смысле прикоснуться к славной истории Воронежа, жители которого 212 дней боролись за освобождение от немецко-фашистких захватчиков, – рассказала Яна Тарасова. – И еще один приятный и очень важный момент – на выставке работают члены поискового отряда. Они знают историю нахождения буквально каждого предмета, рассказывают такие интересные факты военного прошлого, такие детали, что даже мы, взрослые, рты раскрываем.

Действительно, на выставке работают особые экскурсоводы. Председатель ВОО ВБД «Патриот», руководитель поискового отряда Андрей Скалевой не понаслышке знаком с ужасами войны.

– Как человек, непосредственно принимающий участие в деле увековечивания памяти погибших в годы Великой отечественной войны, считаю, что в эти дни на выставке должен побывать каждый. Именно поэтому местом этой значимой встречи с горожанами и гостями города был выбран Центр Галереи Чижова. Ежедневно здесь бывает много молодежи. Им подхватывать эстафету, беречь и отстаивать историческую память о подвигах дедов и прадедов», – рассказал Андрей Скалевой.

Выставка будет работать на третьем этаже Центра 23 и 24 января с 11 до 18 часов и 25 января до 15 часов.
В День освобождения Воронежа, 25 января, для гостей мероприятия состоится торжественный концерт, подготовленный участниками военно-исторических клубов и студентами ВГТУ, а также ретро-показ мод 1941 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели