В гости к «Параскеве-рукодельнице»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В гости к «Параскеве-рукодельнице»

13 ноября 2019 / просмотров – 1482
Городская жизнь

Если в древние времена искусство было связано с магией, то сейчас его предназначение – быть «будильником» для человеческой души и поддерживать тягу к прекрасному. Такого мнения придерживаются инициаторы выставки ремесел «Параскева-рукодельница», состоявшейся в Центре Галерея Чижова 8 ноября.

25 педагогов, представляющих творческие объединения города, на протяжении трех часов обучали изготовлению уникальных изделий, применяя самые разные техники декоративно-прикладного искусства. Школьники, к которым с удовольствием присоединялись воронежцы в пожилом возрасте, буквально в течение часа осваивали азы плетения, вязания, живописи, мастерили шедевры из бумаги, кожи, атласных лент, полимерной глины и природных материалов. В холле на третьем этаже Центра было людно, за многочисленными столами кипела работа. Клей, кисти, нитки, бусинки, краска – все оживало в мгновение ока и маленькие «профи» уже бежали фотографироваться со своими мышками, букетиками, заколочками к Параскеве. Ее фигурка, украшенная соломенными и тряпичными украшениями, разноцветными бусами привлекала внимание необычным одеянием и чудесной вышивкой. Под наставничеством опытных мастеров, заслуги которых подтверждены не одной победой в статусных творческих состязаниях, участники узнали, что такое казанши, фильдцевание, айрис фолдинг, как на практике применяются гофротрубочки и коклюшки. Каждый из них оказался здесь, опять же, через конкурс – на мастер-классы в Центр Галереи Чижова пришли лучшие.

Пятая, юбилейная выставка «Параскева-рукодельница» собрала рекордное количество посетителей. Только участников оказалось порядка 250 человек!


«Мероприятие, которое проходит под эгидой покровительницы ремесел Параскевы, нацелено на приобщение подрастающего поколения к нашим традициям. Развиваясь с помощью искусства, ребенок выступает не только как зритель, но и как творец. Детям доступны практически все виды изобразительного и декоративно-прикладного творчества – рисование, лепка, вышивка, плетение и другие. Такое самовыражение необходимо как воздух, оно помогает развитию талантов, может стать призванием и делом всей жизни. Сегодня у нас получилось не просто повысить интерес ко всему, что связано с «hand-made», но и выявить восходящих звездочек среди ребят, отважившихся попробовать себя в новом направлении. Отрадно, что нашим партнером в этом выступает Центр Галереи Чижова и «Технограду» предоставлена одна из лучших площадок Воронежа. Мы надеемся на продолжение сотрудничества» - отметила руководитель Центра научно-технического творчества детей и юношества «Техноград» Галина Меркулова, на открытии форума, необычного, как по масштабам, так и по содержанию.

С МЕСТА СОБЫТИЙ:

Елена ГАЙВОРОНСКАЯ, мама троих детей:

- У нас многодетная семья и, конечно же, мы заинтересованы в том, чтобы дети разносторонне развивались. Проживая неподалеку от Центра Галереи Чижова, мы часто бываем здесь на разного рода мастер-классах, посещаем экспозиции, концерты – это удобно и время проходит с пользой. На «Параскеву» попали по приглашению преподавателя дочери. Самостоятельно выбрав направление и записавшись на кружок, она осваивает технику батик и уже есть первые успехи. Я, как мама, хотела бы видеть малышку в танцевальной секции, но, видимо сейчас для нее важнее рукоделие. Вслед за ней увлекся батиком и средний сын. Общеизвестно, что человек, обделенный в детстве вниманием к его способностям, испытывает трудности в общении, ему непросто создать семью, найти свое призвание в жизни. Поэтому приобщение к искусству должно начинаться уже с самого раннего возраста. Даже если оно не станет призванием человека, творчество все равно необходимо, так как создает условия для гармоничного развития личности.

Александра СМИРНОВА, преподаватель эколого-биологического центра «Росток»:

- Более 30 лет я тружусь в центре «Росток», который «вырос» из бывшей станции юных натуралистов. Наша специфика – работа с природными материалами. Сегодня я попыталась донести детям, что все необходимое для творчества находится вокруг нас – стоит только внимательнее присмотреться. Веточки, цветы, кора – нужно только подключить фантазию! Например, буквально за час, нам удалось сделать замечательных кукол-урожайниц из кукурузной листвы. Ранее наличие таковой в доме предвещало сытную зиму. Если проследить историю человечества, то куклы сопровождали нас всегда. Материалами для них в разные эпохи служили дерево, глина, трава, позже появились тряпичные экземпляры. Важный момент – дети не должны подходить к своей работе механически, бездумно, без души. Наши занятия в центре «Росток», к примеру, несут особый смысл. Мы осваиваем ремесла, выполняем поделки, стараемся их реализовать и после покупаем корм для приютов, где содержатся бездомные животные. Вообще для правильного развития каждого ребенка необходимо, чтобы внешние проявления его интеллекта и психики (мысли, эмоции) были направлены «в мирное русло». Рада, что Центр Галереи Чижова предоставил нам возможность окунуться в атмосферу творчества и продемонстрировать воронежцам уникальные направления. Лучшие традиции всегда передавались из поколения в поколение, важно, что коллектив Центра подходит к этому со всей ответственностью, думая о будущем.

Алина КОПЕСТИНСКАЯ, преподаватель Дома детства и юношества:

- Моя профессия началась с обычного хобби. В свое время очень понравилось рукодельничать с полимерной глиной. В итоге у меня три образования и я посвящаю свою жизнь занятиям с малышами. Их очень легко заинтересовать - важно помнить, что все без исключения события и переживания являются для них чрезвычайно значимыми. Прекрасно, что коллектив Центр Галереи Чижова поддерживает начинания, подобные выставке «Параскева-рукодельница» - посмотрите, какой охват участников! В процессе воспитания детей искусство используется не только как эталон прекрасного, нравственный ориентир и способ самовыражения. Большинство видов декоративно-прикладного творчества способствуют развитию мелкой моторики, которая в свою очередь стимулирует участки головного мозга, связанные с памятью, вниманием, усидчивостью и другими качествами, необходимыми для успешного обучения и интеллектуальной деятельности.

Анжелика Шилина
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели