Законопроект об излишне уплаченных налогах принят в третьем чтении
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Законопроект об излишне уплаченных налогах принят в третьем чтении

25 октября 2017 / просмотров – 1628
Экономика

Сегодня в рамках очередного пленарного заседания Государственной Думы был рассмотрен законопроект об упрощении процедуры возврата излишне уплаченных налогов, штрафов, пеней. В рамках голосования депутаты единогласно решили принять документ в третьем чтении.

Напомним, инициатива предлагает оптимизировать судебный порядок возврата излишне уплаченных налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов. Законодательство определяло трехлетний срок для подачи соответствующего иска. После вступления принятого законопроекта в силу, увеличится время для подачи заявления о возврате излишне уплаченных сумм с одного месяца до трех лет. Новая норма, прежде всего, сократит количество судебных споров и уменьшит нагрузку на систему юстиции, а также позволит распространить досудебную процедуру обжалования на отказ возврата излишне уплаченных налогов.
Напомним, что поправки, внесенные парламентариями ко второму чтению, распространили новые нормы и в отношении возврата сумм ранее удержанного налога на прибыль организаций для иностранных компаний. Такое решение будет приниматься в ФНС в течение 6 месяцев со дня получения соответствующего заявления. При этом средства будут возвращены через месяц со дня вынесения положительного решения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели