Эксперт: "Воронежские водители учатся по принципу "сдали-забыли"
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт: "Воронежские водители учатся по принципу "сдали-забыли"

7 апреля 2014 / просмотров – 3400
За рулем

В четверг, 3 апреля, состоялся круглый стол на тему путей повышения безопасности водителей на дорогах Воронежской области. Заместитель начальника Управления ГИБДД Станислав Коняев, депутат областной Думы Анатолий Шмыгалев, председатель Комитета по защите прав автомобилистов Николай Киселев и директор «Центра высшего водительского мастерства» Николай Селезнев обсудили основные вопросы, затрагивающие проблемы сложившейся аварийной ситуации на дорогах города.

По приведенной Станиславом Коняевым статистике, за 2013 год насчитывается 3823 учетных ДТП, в которых скончалось 590 человек, а 4672 человека получили травмы. За прошедший квартал текущего года зарегистрировано 625 аварий. Погибло 97 человек, а ранено 771, это на 7,6 % меньше, чем в прошлом году.
Из всех многочисленных видов ДТП самые распространенные – наезды на пешеходов, составляющие около трети всех аварий, и столкновения дорожных средств.
Основные причины ДТП заключаются, во-первых, в несоответствии выбора скорости к условиям движения. Во-вторых, в нарушении правил очередности проезда перекрестков. В-третьих, в управлении автомобилем водителем, находящимся