Внесены изменения в закон об основах охраны здоровья граждан РФ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Внесены изменения в закон об основах охраны здоровья граждан РФ

26 апреля 2016 / просмотров – 1877
Здоровье

20 апреля  изменения в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» были одобрены Советом Федерации. Поправки подтверждают отказ от децентрализации госзакупок лекарств в рамках программы "7 нозологий", и теперь изменения вступают в законную силу. 

Обеспечение пациентов лекарствами будет осуществляться за счет бюджетных средств и централизованно. Вопрос передачи полномочий регионам поднимался неоднократно, а децентрализация закупок переносилась дважды – с 1 января 2014 года на 1 января 2015 года, затем – на 1 января 2018 года. Напомним, что впоследствии разработчики программы «7 нозологий» пришли к выводу, что децентрализация закупок приведет к неэффективному расходу бюджетных средств: вместо одной централизованной процедуры пришлось бы проводить 85.

Теперь поставку препаратов окончательно решено осуществлять централизованно. Ответственным органом за обеспечение граждан лекарствами назначен Минздрав России. 

Екатерина Орлова
239-09-68
ekaterina10892@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели