В каком размере нужно платить госпошлину нотариусу за вступление в наследство?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каком размере нужно платить госпошлину нотариусу за вступление в наследство?

6 мая 2018 / просмотров – 1404
Семейное право и наследство

Согласно статье 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

При наследовании по завещанию выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию, а при наследовании по закону - свидетельство о праве на наследство по закону.

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство законодательством предусмотрена уплата государственной пошлины в следующих размерах:
1) детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
2) другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

После получения документа, удостоверяющего права наследника на наследное имущество, наследнику необходимо обратиться в органы Росреедства либо МФЦ «Мои документы» для внесения сведений о новом собственнике недвижимого имущества в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРН). Если наследным имуществом стал автомобиль – то необходимо обратиться в органы ГИБДД.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели