Мой отец недавно вступил в брак. Может ли новая жена получить его квартиру, если отец составит на нее завещание?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мой отец недавно вступил в брак. Может ли новая жена получить его квартиру, если отец составит на нее завещание?

18 июля 2018 / просмотров – 1391
Семейное право и наследство

Да, может. Он вправе завещать квартиру любым лицам. Следовательно, если ваш отец составит завещание в пользу супруги, то она после открытия наследства вправе принять его путем подачи нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. При этом совершение завещания является единственным законным способом распоряжения имуществом на случай смерти.

Согласно статье 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

То есть, завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Он может указать в завещании другого наследника (подназначить) на случай, если назначенный им в завещании или наследник по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Завещатель вправе завещать свое имущество наследникам по закону, лицам не являющимся наследниками по закону, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства, юридическим лицам, включая иностранные, Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, иностранным государствам, международным организациям.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели