Как разделить лицевые счета между двумя проживающими в квартире, предоставленной по договору социального найма?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как разделить лицевые счета между двумя проживающими в квартире, предоставленной по договору социального найма?

13 ноября 2018 / просмотров – 1948
ЖКХ

Для этого вам следует подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Жилищного Кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.

В силу статьи 671 Гражданского кодекса РФ, по договору наймодатель обязуется предоставить нанимателю жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Согласно статье 672 Гражданского кодекса, проживающие по договору социального найма помещения совместно с нанимателем, члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности наравне с нанимателем.

В соответствии со статьей 67 Жилищного кодекса, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право, в том числе вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц, разрешить проживание в жилом помещении временным жильцам.

Согласно частям 1, 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся: проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Члены семьи нанимателя имеют равные с ним права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, вам следует подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг. В соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса, для оформления иска вам потребуются следующие документы: ордер либо договор социального найма на жилое помещение, справка из домоуправления о зарегистрированных в жилом помещении лицах, платежные документы, а также чеки об оплате ЖКУ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели