С меня взыскивают задолженность по коммунальным услугам. Имеют ли право ее списывать без уведомления меня об этом?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С меня взыскивают задолженность по коммунальным услугам. Имеют ли право ее списывать без уведомления меня об этом?

21 ноября 2018 / просмотров – 1397
ЖКХ

Да, управляющая компания имела право без предварительного уведомления должника обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с вас задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Судебный приказ выносится мировым судьей, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает пятисот тысяч рублей*, ранее ограничения по сумме не было. А если задолженность собственника помещения составляет более 500 000 рублей, то взыскатель (управляющая компания, ТСЖ, ЖСК) может подать только исковое заявление в районный суд.

Согласно статье 126 Гражданского кодекса РФ приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В то же время, согласно статье 128 Гражданского кодекса РФ, в течение десяти дней со дня получения копии судебного приказа вы имеете право предоставить заявление о его отмене. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в указанный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

* Пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели