Жильцы многоквартирного дома отправили претензию в Фонд капитального ремонта об аннулировании суммы долга. Если претензия будет отклонена, могут ли они обратиться в суд с иском к Фонду?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Жильцы многоквартирного дома отправили претензию в Фонд капитального ремонта об аннулировании суммы долга. Если претензия будет отклонена, могут ли они обратиться в суд с иском к Фонду?

23 ноября 2018 / просмотров – 1342
ЖКХ

Поскольку капитальный ремонт был проведен «в долг» заинтересованные лица - собственники жилых помещений в многоквартирном жилом доме - вправе обратиться в суд с иском к Фонду капитального ремонта многоквартирных жилых домов Воронежской области об аннулировании суммы долга по платежному документу.

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, а также из действий участников жилищных отношений. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров (как в нашем случае) и иных сделок;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным кодексом;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по законным основаниям,
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах.

В силу статьи 11 Жилищного кодекса РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством. Защита жилищных прав осуществляется путем:
1) признания жилищного права;
2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения;
5) прекращения или изменения жилищного правоотношения;
6) иными способами, предусмотренными Жилищным кодексом.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели