В каких случаях предоставляется льгота по уплате взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каких случаях предоставляется льгота по уплате взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме?

10 декабря 2018 / просмотров – 1333
ЖКХ

Льготы по оплате капитального ремонта предоставляются гражданам, получающим пенсию и достигшим возраста 70 или 80 лет. Компенсирование затрат производится одиноко проживающим пенсионерам либо семье, состоящей из пенсионеров, причем неработающих.

Жилищным законодательство РФ установлено, что капитальный ремонт многоквартирного жилого дома финансируется за счет обязательных взносов собственников помещений.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе, и взнос на капитальный ремонт. При этом следует учитывать, что для ряда категорий граждан предусматривается компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Пунктом 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса установлено, что компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется следующим категориям граждан:
1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50%, достигшим возраста 80 лет - в размере 100%.
2) совместно проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50%, а достигшим возраста 80 лет, - в размере 100%.

На территории нашего субъекта компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт регулируются Законом от 2 сентября 2016 года № 09-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан в Воронежской области».

Данным законом устанавливается, что, при наличии у гражданина в собственности нескольких жилых помещений в МКД, компенсация предоставляется в отношении одного из таких помещений, расположенных на территории Воронежской области, по выбору гражданина.

При этом в законе также отмечается, что если гражданин имеет право одновременно на компенсацию по настоящему Закону Воронежской области и на меры социальной поддержки, установленные другими нормативными актами, ему предоставляется либо компенсация по настоящему закону либо компенсация по другому нормативно-правовому акту.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели