Как мне отменить протокол общего собрания жильцов нашего дома? Я с ним не согласна.
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как мне отменить протокол общего собрания жильцов нашего дома? Я с ним не согласна.

20 декабря 2018 / просмотров – 1288
ЖКХ

У вас есть право в течение 6 месяцев с момента проведения общего собрания обратиться в суд с исковым заявлением о признании его решения недействительным.

В соответствии со статьей 181.1 Гражданского кодекса РФ решение собрания порождает правовые последствия для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Согласно статье 181.4 Гражданского кодекса РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.

Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Оно может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда жилец, права которого нарушены принятием решения, узнал или должен был узнать об этом, но не позднее двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными.

Лицо, оспаривающее решение собрания, должно заблаговременно уведомить в письменной форме участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с иском в суд, а также представить им иную информацию, имеющую отношение к делу.
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием с нарушением требований Жилищного кодекса РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия его решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. *

* Часть 6 статьи 46 Жилищного кодекса РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели