Как рассчитывается госпошлина нотариусу за выдачу свидетельства о право на наследство?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как рассчитывается госпошлина нотариусу за выдачу свидетельства о право на наследство?

28 декабря 2018 / просмотров – 1592
Семейное право и наследство

Если сумма завещания, например, составляет 1 000 000 рублей, то для детей, супругов, родителей, полнородных братьев и сестер государственная пошлина составляет 0,3% от данной суммы, то есть 3 000 рублей. Что касается других наследников, то для них сумма государственной пошлины от суммы завещания в 1 000 000 рублей составит 6 000 рублей, что является 0,6% от стоимости наследуемого имущества.

Согласно пункту 22 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор или должностными лицами органов исполнительной власти, уполномоченными на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
- за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели