Следует ли проводить общее собрание собственников МКД, чтобы перейти к формированию специального счета по капитальному ремонту?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Следует ли проводить общее собрание собственников МКД, чтобы перейти к формированию специального счета по капитальному ремонту?

1 февраля 2019 / просмотров – 596
ЖКХ

Да, следует. Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 3 статьи 170 Жилищного кодекса РФ существуют следующие способы формирования фонда капитального ремонта:
- перечисление взносов на специальный счет (формирование фонда капитального
ремонта на специальном счете);
- перечисление взносов на счет регионального оператора (формирование фонда
капитального ремонта на счете регионального оператора).

При этом решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта принимается собственниками помещений многоквартирного дома на общем собрании (подпункт 1.1 пункта 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ).

Указанное решение в течение пяти рабочих дней после его принятия направляется владельцу специального счета, на который перечисляются взносы на капитальный ремонт общего имущества, или региональному оператору, на счет которого перечисляются взносы (часть 4 статьи 173 Жилищного кодекса РФ).

Решение об изменении способа формирования фонда капремонта в пользу специального счета вступает в силу через год после уведомления регионального оператора.*

При этом вступить в силу такое решение не может, если:
- на проведение капитального ремонта предоставлены и не возвращены кредит, заем;
- имеется подлежащая за счет средств фонда капитального ремонта задолженность
по оплате оказанных услуг или выполненных работ по капитальному ремонту в многоквартирном доме.

Принятие решения об изменении способа формирования фонда капитального ремонта допускается после погашения указанной выше задолженности (часть 2 статьи 173 Жилищного кодекса РФ).

Владелец специального счета или региональный оператор обязаны перечислить накопленные собственниками в многоквартирном доме денежные средства на специальный счет, в случае изменения способа формирования фонда капитального ремонта. Перечисление денег на специальный счет осуществляется в течение пяти дней после вступления в силу соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4, 5 статьи 173 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии со статьей 175 Жилищного кодекса владельцем специального счета для формирования фонда капремонта может быть:
- товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом;
- управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления;
- региональный оператор, который согласно пункту 2 части 1 статьи 180 Жилищного кодекса РФ не вправе отказать собственникам помещений в многоквартирном доме в открытии на свое имя специального счета.

При открытии специального счета для формирования фонда капитального ремонта необходимо предоставить в кредитную организацию (банк) следующие документы:
1. протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,
содержащий решения:
- о выборе способа формирования фонда капитального ремонта;
- размере взноса на капитальный ремонт в части превышения над установленным минимальным размером;
- минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным законом субъекта РФ минимальным размером Фонда капитального ремонта;
- выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;
2. свидетельство о государственной регистрации юридического лица – владельца специального счета;
3. свидетельство о постановке данного юридического лица на учет в налоговом
органе.

*Часть 5 статьи 173 Жилищного кодекса РФ; Закон Воронежской области от 2 марта 2016 года № 07-ОЗ «Об установлении срока вступления в силу решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формирования фонда капитального ремонта на специальном счете в Воронежской области».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели