Если жильцы не вносят взносы по капитальному ремонту, имеется задолженность, может ли дом перейти на специальный счет по капремонту?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если жильцы не вносят взносы по капитальному ремонту, имеется задолженность, может ли дом перейти на специальный счет по капремонту?

1 февраля 2019 / просмотров – 810
ЖКХ

Нет, принятие собственниками помещений в многоквартирном доме решения об изменении способа формирования фонда капитального ремонта допускается при условии полного погашения задолженности.

В соответствии со статьей 173 Жилищного кодекса РФ способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно пункту 4 статьи 170 Жилищного кодекса в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капремонта выбрали специальный счет, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:
- размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть
менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;
- владелец специального счета;
- кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта в течение пяти рабочих дней после его принятия направляется владельцу специального счета или региональному оператору, на счет которых будут перечисляться взносы (часть 4 статьи 173 Жилищного кодекса РФ).

Решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта в пользу специального счета вступает в силу через год после уведомления регионального оператора.*

Если на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме предоставлены и не возвращены кредит, заем или имеется подлежащая погашению задолженность по оплате оказанных услуг или выполненных работ по капитальному ремонту, принятие жильцами решения об изменении способа формирования фонда капремонта допускается при условии полного погашения такой задолженности.**

*Часть 5 статьи 173 Жилищного кодекса РФ; Закон Воронежской области от 2 марта 2016 года № 07-ОЗ «Об установлении срока вступления в силу решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формирования фонда капитального ремонта на специальном счете в Воронежской области».

** Пункт 2 статьи 173 Жилищного кодекса РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели