Если я не буду завещать жилой дом кому-либо из двух сыновей, в каких долях они будут его наследовать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если я не буду завещать жилой дом кому-либо из двух сыновей, в каких долях они будут его наследовать?

21 февраля 2019 / просмотров – 540
Семейное право и наследство

Если ваши сыновья являются единственными наследниками первой очереди, принадлежащего вам на праве собственности жилого дома, то наследовать они будут в равных долях, то есть по ½ доли каждый.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону происходит, когда нет завещания.

Согласно пункту 1 статьи 1116 Гражданского кодекса РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

В соответствии со статьей 1141 к наследованию по закону призываются в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, лишены наследства, никто из них не принял наследства либо все они отказались от него.
Согласно статье 1142 Гражданского кодекса супруг, дети, родители наследодателя являются наследниками первой очереди.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели