УК затянула с подготовкой акта о залитии моей квартиры соседом сверху. Можно ли в связи с этим привлечь и управляющую компанию в качестве ответчика и взыскать с нее часть материального ущерба?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

УК затянула с подготовкой акта о залитии моей квартиры соседом сверху. Можно ли в связи с этим привлечь и управляющую компанию в качестве ответчика и взыскать с нее часть материального ущерба?

1 марта 2019 / просмотров – 387
ЖКХ

Нет, выдача акта о последствиях залива квартиры с нарушением сроков оказания этой услуги (трех дней) не находится в причинной связи с залитием, что исключает участие управляющей компании в качестве ответчика.

Согласно пункту 152 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», акт о залитии составляется, если предполагаемым виновником является собственник квартиры, расположенной выше, в срок не превышающий три дня.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме.

Согласно статье 1082 Гражданского кодекса РФ причиненный вред может быть возмещен в натуре, либо путем возмещения убытков.

Под убытками понимается расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (статья 15 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, вы в суде должны доказать сам факт залития, обстоятельства, при которых это произошло, период времени, в течение которого произошло залитие, вину соседа и размер ущерба.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели