Будут ли предоставляться субсидии по ЖКХ, при наличии задолженности по коммунальным услугам?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Будут ли предоставляться субсидии по ЖКХ, при наличии задолженности по коммунальным услугам?

13 марта 2019 / просмотров – 295
ЖКХ

Нет, не будут. В силу пункта 5 статьи 159 Жилищного кодекса РФ субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Льготы и субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг являются мерами социальной поддержки граждан.

Они предоставляются гражданам в случае, если расходы на оплату жилья и коммунальных услуг (исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости ЖКУ) превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на данный вид услуг в совокупном доходе семьи.

Согласно пункту 8 Правил предоставления субсидий граждане, имеющие право на данную льготу, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление с приложением следующих документов:
1. документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
2. копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
3. документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением;
4. подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем, к членам его семьи;
5. справку об отсутствии оформленных льгот по месту регистрации в случае, если у заявителя в собственности более одного жилого помещения, или при обращении за предоставлением льгот по месту пребывания;
6. документ, удостоверяющий личность представителя, и доверенность на него (в случае обращения представителя заявителя);
7. документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
8. документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии.

Уполномоченный орган в течение 10 дней с даты получения необходимых документов принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении, рассчитывает размер субсидии и доводит соответствующее решение до заинтересованных лиц.

Получатель субсидии обязан сообщать в уполномоченный орган о наступлении событий, которые влекут за собой изменение условий предоставления субсидии, и ее размера в течение одного месяца после наступления указанных событий. Например, изменение состава семьи и места постоянного жительства, временное выбытие членов семьи и изменение их доходов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели