Если квартира неоднократно заливается из-за плохого ремонта кровли, имею ли я право потребовать возмещения ущерба от управляющей компании?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если квартира неоднократно заливается из-за плохого ремонта кровли, имею ли я право потребовать возмещения ущерба от управляющей компании?

22 марта 2019 / просмотров – 1311
ЖКХ

Да, после оформления акта технического осмотра залитого жилья, вы вправе обратиться к независимому эксперту для оценки стоимости восстановительного ремонта квартиры. В случае отказа управляющей компанией от возмещения ущерба в добровольном порядке, вы вправе обратиться в суд (мировой судья, районный суд в зависимости от цены иска) с требованием о возмещении ущерба, компенсации морального вреда, штрафа.

Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ к общему имуществу в многоквартирном доме относятся помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе технические этажи.

В соответствии с частью 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация несет ответственность перед собственниками за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством РФ правил. А также за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством РФ правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах.

Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, определен состав такого имущества. В частности, как установлено подпунктом «б» пункта 2, в него включаются крыши.

В силу пункта 10 Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем надежность и безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества.

В соответствии с пунктом 11 Правил содержание общего имущества в зависимости от особенностей, износа и технического состояния общего имущества, а также от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя своевременное выявление угрозы безопасности жизни и здоровью граждан, проведение текущего и капитального ремонта, подготовку к сезонной эксплуатации.

На основании пункта 42 Правил управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором.

В соответствии с пунктом 4.6.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:
- исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода;
- защиту от увлажнения конструкций от протечки кровли или инженерного оборудования;
- профилактические работы в установленные сроки.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. От возмещения вреда лицо освобождается, если докажет, что вред причинен не по его вине.

По смыслу указанной нормы общими основаниями ответственности за причинение вреда являются: наличие факта причинения истцу вреда, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинной связи между противоправным действием и вредом, а также наличие вины нарушителя. При этом обязанность доказывания отсутствия вины возлагается на ответчика.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели