Как оплачивается больничный по уходу за ребенком?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком?

1 апреля 2019 / просмотров – 449
Социальное обеспечение

В соответствии с частями 5 и 6 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ (в редакции от 27 декабря 2018 года) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному гражданину:

- в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период его лечения в амбулаторных условиях или совместного пребывания в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком. А в случае заболевания ребенка, включенного в перечень, определяемый федеральным органом исполнительной власти, не более чем за 90 календарных дней в году по всем случаям ухода в связи с указанным заболеванием;

- в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ним в стационаре, но не более чем за 45 дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком;

- в случае ухода за больным ребенком-инвалидом до 18 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания в стационарных условиях, но не более чем за 120 дней в году;

- в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

- в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях за весь период лечения в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

- в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином.

Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные организации, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи за весь период карантина.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели