Если во время гарантийного ремонта планшета мне не представили взамен другой, могу ли я потребовать выплаты неустойки?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если во время гарантийного ремонта планшета мне не представили взамен другой, могу ли я потребовать выплаты неустойки?

8 апреля 2019 / просмотров – 1530
Гражданское право

Если продавец не предоставил на период ремонта товара длительного пользования другой аналогичный товар, вы имеете право за каждый день просрочки на неустойку (пеню) в размере 1 % цены товара. Данное требование следует направить в форме претензии продавцу, а в последующем, при необходимости, - в суд по месту своего жительства.

В соответствии со статьей 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно. То есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. При этом срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация обязаны в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив его доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством РФ.

За нарушение предусмотренных сроков, а также невыполнение требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1 % цены товара.

Цена товара определяется его стоимостью в том месте, где требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения (статья 23 Закона о защите прав потребителей).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели