Следует ли вносить плату за места общего пользования в коммунальной квартире?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Следует ли вносить плату за места общего пользования в коммунальной квартире?

7 мая 2019 / просмотров – 388
ЖКХ

Да, собственник части коммунальной квартиры должен нести расходы на содержание общего имущества независимо от того, используются ли им места общего пользования, или нет.

Согласно части 1 статьи 41 Жилищного кодекса РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, используемые для обслуживания более одной комнаты (места общего пользования).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты (часть 1 статьи 42 Жилищного кодекса РФ).

К общему имуществу в коммунальной квартире относятся кухня, коридор, ванная комната - то есть помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд. Это имущество используется собственниками комнат совместно. Собственник комнаты в коммунальной квартире лишен возможности выдела в натуре своей доли в праве общей собственности и ее отчуждения отдельно от отчуждения комнаты.

Часть 1 статьи 43 Жилищного кодекса РФ возлагает на собственника комнаты (комнат) в коммунальной квартире бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. Он должен нести расходы на содержание общего имущества коммунальной квартиры независимо от того, используются ли им места общего пользования, или нет.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Эта обязанность возникает с момента получения права собственности на него. При этом в силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели