В течение которого срока управляющей компанией должен быть составлен акт о залитии квартиры?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В течение которого срока управляющей компанией должен быть составлен акт о залитии квартиры?

13 мая 2019 / просмотров – 331
ЖКХ

Следует различать ситуации, когда залитие квартиры происходит по вине соседа с верхнего этажа, либо по вине обслуживающей многоквартирный дом организации.

В соответствии с пунктом 152 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», акт о последствиях залива квартиры составляется в течение 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании.

Однако это правило распространяется только на те случаи, если виновником залива является сама управляющая компания.

Если же предполагаемым виновником является собственник квартиры, расположенной выше, то акт будет действительным, если он составлен в его присутствии.

Управляющая компания должна оповестить собственника квартиры, откуда произошла течь, за 3 дня до проведения осмотра и обследования, что предусмотрено пунктом 31 Постановления № 354.
При отказе виновного в залитии соседа подписать акт, а также при его отсутствии, акт о последствиях залива квартиры может быть составлен без него.

В этом случае акт должен быть подписан помимо представителя Управляющей компании также и двумя незаинтересованными лицами. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых передается потерпевшей стороне, а второй остается в управляющей организации. Акт должен быть утвержден главным инженером управляющей организации.

Таким образом, составление акта о последствиях залива квартиры в срок, превышающий три дня, является нарушением со стороны управляющей компании.

Акт о заливе квартиры является тем документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры (в каждом жилом и нежилом помещении) и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения).

Значимость акта о залитии состоит в следующем:
- он может быть предъявлен виновному лицу для решения вопроса о возмещении материального ущерба;
- данный акт будет являться доказательством в суде;
- он содержит полное описание причиненных повреждений в квартире, в силу чего является основанием для составления экспертным учреждением (экспертом) сметного расчета стоимости восстановительных работ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели