Обязан ли я вносить плату за пользование лифтом, если фактически его не использую?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обязан ли я вносить плату за пользование лифтом, если фактически его не использую?

17 мая 2019 / просмотров – 390
ЖКХ

Да, обязан. Оплата должна производиться жильцами соразмерно занимаемой ими площади, и платить за содержание лифта, являющегося общим имуществом собственников многоквартирного дома, обязаны все без исключения жильцы. Не зависимо от того, проживает собственник в принадлежащем ему жилом помещении или нет, пользуется общим имуществом многоквартирного дома или нет.

Граждане, осуществляя право пользования жилым помещением и получения коммунальных услуг надлежащего качества, несут обязанность по их своевременной и полной оплате (статья 153 Жилищного кодекса РФ).

У собственника квартиры обязанность по внесению платы за жилье и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение.

В соответствии с пунктом 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
- плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги,
работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества;
- взнос на капитальный ремонт;
- плату за коммунальные услуги.

Статьей 36 Жилищного кодекса закреплено, что лестничные площадки, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) собственникам помещений принадлежит на праве общей долевой собственности и является их общим имуществом.

Собственник обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилья и взносов на капитальный ремонт (статья 1589 Жилищного кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели