У нас будет проходить проверка счетчиков. Что делать, если мы будем не согласны с ее выводами?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У нас будет проходить проверка счетчиков. Что делать, если мы будем не согласны с ее выводами?

20 мая 2019 / просмотров – 1173
ЖКХ

В случае несогласия с результатами проверки индивидуальных приборов учета, вы вправе указать свои возражения в оформленном акте, и в дальнейшем обжаловать действия исполнителя в судебном порядке.

Согласно пунктам 80 и 81 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (в редакции от 23 февраля 2019 года) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») учет объема коммунальных услуг осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов в эксплуатацию, их надлежащее техническое использование, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены владельцем квартиры.

В соответствии с подпунктом «ж» пункта 34 Постановления потребитель обязан допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение в заранее согласованное время, но не чаще одного раза в 3 месяца для снятия показаний приборов учета, проверки их состояния, а также достоверности переданных потребителем исполнителю показаний таких приборов.

Проверки, когда требуется доступ в квартиру, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное, производятся в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки сообщение или вручает под роспись письменное извещение о дате и времени ее проведения, о необходимости допуска в квартиру специалиста, с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;

б) потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в свое жилое помещение для проведения проверки, за исключением случая, когда владелец квартиры временного отсутствует. Об этом он обязан сообщить исполнителю в срок не позднее двух дней до проверки, с указанием иных возможных дат для проведения проверки, удобных для потребителя. При этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило предложение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки;

в) исполнитель обязан провести проверку в указанные день и время. По итогам он обязан незамедлительно составить акт проверки.

г) если потребитель не пустил исполнителя в занимаемое помещение, при этом у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии, то исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета;

д) исполнитель обязан провести проверку и составить соответствующий акт в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о его готовности обеспечить допуск в квартиру.

Акты подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:
- дату, место, время составление акта;
- обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;
- состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;
- подписи исполнителя (его представителя), потребителя (его представителя);
- отметку об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);
- возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;
- иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.

Один экземпляр акта передается потребителю (его представителю) лично или направления заказным письмом.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели