Как часто могут проверять показания приборов учета предоставления коммунальных услуг?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как часто могут проверять показания приборов учета предоставления коммунальных услуг?

28 мая 2019 / просмотров – 1231
ЖКХ

Потребитель обязан допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение для снятия показаний и проверки приборов учета в заранее согласованное время, но не чаще раза в 3 месяца.

Согласно пунктам 80 - 81 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (в редакции от 23 февраля 2019 года) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а также «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» учет объема коммунальных услуг, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения.

В соответствии с подпунктом «ж» пункта 34 Правил потребитель обязан допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение для снятия показаний приборов учета и распределителей, проверки их состояния, наличия, а также достоверности переданных сведений о показаниях в заранее согласованное время, но не чаще раза в 3 месяца.

Проверки, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение, осуществляются в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:
а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате и времени проверки, о необходимости допуска исполнителя и обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;
б) потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель временно отсутствует. Об этом он обязан сообщить исполнителю в срок не позднее 2 дней до даты, указанной в извещении, с указанием иного времени допуска. При этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило предложение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки;
в) исполнитель обязан провести проверку в указанные дату и время. По итогам которой, он обязан незамедлительно составить акт проверки.
г) если потребитель не обеспечил допуск исполнителя в занимаемое жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки, и при этом отсутствует информация о его временном отсутствии, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета;
д) исполнитель обязан провести проверку и составить акт в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности обеспечить допуск исполнителя в помещение для проверки.

Акты подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:
а) дата, место, время составление акта;
б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;
в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;
г) подписи исполнителя (его представителя), потребителя (его представителя);
д) отметка об отказе потребителя от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);
е) возражения (позиция) потребителя в связи с выявленным нарушением;
ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.

Один экземпляр акта передается потребителю, в том числе вручением или путем направления заказным письмом.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели