В каких случаях производится перерасчет страховой пенсии работающим пенсионерам?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каких случаях производится перерасчет страховой пенсии работающим пенсионерам?

5 июня 2019 / просмотров – 1301
Социальное обеспечение

Перерасчет страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности производится без заявления пенсионера с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.*

В определенных случаях работающий пенсионер имеет также право на перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. В частности, при установлении ему I группы инвалидности, при изменении количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся у него на иждивении, при приобретении необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Перерасчет пенсии при этом производится на основании заявления и документов, необходимых для такого перерасчета (часть 8 статьи 18 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ; пунктов 48, 49 Правил обращения за страховой пенсией).

* Пункт 56 Приказа Минтруда России от 17 ноября 2014 года № 884н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии… проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели