Как жильцам многоквартирного дома создать специальный счет для уплаты взносов на капремонт?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как жильцам многоквартирного дома создать специальный счет для уплаты взносов на капремонт?

3 июля 2019 / просмотров – 1153
ЖКХ

В случае если формирование фонда капитального ремонта осуществляется на счете регионального оператора, для изменения способа формирования фонда собственники помещений в многоквартирном доме должны принять такое решение на общем собрании.

В соответствии со статьей 173 Жилищного кодекса РФ способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно статье 175 Жилищного кодекса РФ специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом РФ. По договору счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на него денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм и проведении других операций по счету.

Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться ими.

Владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах;
2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;
3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов. В том числе с использованием системы, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг. При этом выбор уполномоченного лица, указанного в настоящем пункте, осуществляется по согласованию с ним.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе формировать фонд капитального ремонта только на одном специальном счете. На спецсчете могут аккумулироваться средства фонда капитального ремонта собственников помещений только в одном многоквартирном доме.

Договор специального счета является бессрочным.

При этом собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют возможность контроля над действиями владельца специального счета. Согласно пункту 3.1 статьи 175 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием информационной системы ЖКХ, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет. А также об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных этим и об определении условий оплаты этих услуг. При этом выбор уполномоченного лица, указанного в настоящем пункте, осуществляется по согласованию с ним. А в пункте 3.2 указанной статьи сказано, что уполномоченное лицо обязано представлять владельцу специального счета в порядке и в сроки, которые установлены законом субъекта РФ, сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели