Бывший муж плохо влияет на ребенка, настраивает его против меня, что я могу сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Бывший муж плохо влияет на ребенка, настраивает его против меня, что я могу сделать?

3 июля 2019 / просмотров – 347
Семейное право и наследство

Вы вправе лично обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении отца в родительских правах либо написать соответствующее заявление в органы опеки и попечительства. После рассмотрения вашего заявления орган опеки при наличии достаточных оснований вправе с целью защиты прав и законных интересов ребенка обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении родительских прав его отца.

Пункт 1 статьи 63 Семейного кодекса РФ закрепляет право и обязанность родителей по воспитанию своих детей, а также ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Семейным законодательством РФ установлено, что суд может с учетом интересов ребенка принять решение отобрать ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав, то есть ограничить в родительских правах.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для него по обстоятельствам, от родителей не зависящим: психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие.

Также оно допускается в случаях, если оставление ребенка с родителями вследствие их поведения является опасным для него, но не установлены достаточные основания для лишения родительских прав. А если родители не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Граждане, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. При этом ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

Гражданину, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Общение родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей или администрации организации, в которой находится ребенок.

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором (статья 73 Семейного кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели