Нужно ли для перепланировки нежилого помещения согласие собственников МКД?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нужно ли для перепланировки нежилого помещения согласие собственников МКД?

17 июля 2019 / просмотров – 484
ЖКХ

Да, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием в случае, если реконструкция, переустройство или перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества.

В силу пункта 2 статьи 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения поправок в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Согласно части 1 статьи 26 Жилищного кодекса РФ перепланировка помещения в многоквартирном доме проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Для согласования перепланировки помещения в многоквартирном доме подготовьте следующие документы:
- заявление по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;
- правоустанавливающие документы на помещение, если право на него не зарегистрировано в ЕГРН, например, договор купли-продажи;
- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки. Если перепланировка повлечет присоединение к помещению части общего имущества в многоквартирном доме, потребуется представить протокол общего собрания о согласии на это всех собственников. Требования к оформлению таких протоколов утверждены Приказом Минстроя России от 28 января 2019 года № 44/пр.

Можно также представить технический паспорт и заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости перепланировки, если помещение или дом, в котором оно находится, является таким памятником.

В силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. А именно: помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Уменьшение (увеличение) размера общего имущества путем его реконструкции возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели