Смогу ли я вернуть деньги, которые были списаны у меня с карты, если решение суда (судебный приказ) будет отменено?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Смогу ли я вернуть деньги, которые были списаны у меня с карты, если решение суда (судебный приказ) будет отменено?

29 июля 2019 / просмотров – 1206
Гражданское право

Да, сможете. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота его исполнения, если на момент подачи соответствующего заявления или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, в порядке, предусмотренном статьей 444 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Так в силу части 2 статьи 444 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

В соответствии с абзацем 1 подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ заявление не оплачивается государственной пошлиной и подлежит рассмотрению в судебном заседании.

В результате рассмотрения заявления о повороте исполнения решения выносится определение, в котором суд указывает на удовлетворение или на отказ в удовлетворении заявления. В случае удовлетворения заявления указываются также действия, которые должны быть совершены в пользу ответчика, например возврат денег, передача имущества. Определение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели