Могу ли я, находясь в браке и будучи беременной, взыскать алименты с супруга на свое содержание?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я, находясь в браке и будучи беременной, взыскать алименты с супруга на свое содержание?

2 августа 2019 / просмотров – 311
Семейное право и наследство

Да, можете. Если супруг отказывается добровольно материально поддерживать вас, вы вправе обратиться в с уд с соответствующим иском.

Пункт 2 статьи 10 Семейного кодекса определяет, что супругами являются или являлись лица, чей брак был зарегистрирован только в органах ЗАГС РФ.

Семейное законодательство исходит из необходимости взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, и возможности судебной защиты этих прав.

Согласно положениям статьи 89 Семейного кодекса супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право на получение алиментов жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка не зависит от трудоспособности или нуждаемости супруги. Данное право обусловлено особым состоянием женщины в указанный период, ее объективно существующей потребностью в дополнительной поддержке, в том числе и материальной.

Требования о защите материальных прав женщины, находящейся в положении, реализуются в порядке искового производства, то есть путем подачи искового заявления в суд либо по месту своего жительства, либо по месту жительства супруга.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели