Можно ли создать несколько ТСЖ в одном жилом доме?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли создать несколько ТСЖ в одном жилом доме?

21 августа 2019 / просмотров – 367
ЖКХ

Нет, нельзя. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 136 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья.

ТСЖ может быть создано в нескольких многоквартирных домах, если они расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, предназначенные для совместного использования. А также собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, расположенных на участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, предназначенные для обслуживания более одного жилого дома (пункт 2 части 2 статьи 136 Жилищного кодекса РФ).

Кроме того, в 2011 году законодателем были приняты меры, ограничивающие создание нескольких ТСЖ в одном многоквартирном доме. Так, Федеральный закон от 4 июня 2011 года № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» наделил органы исполнительной власти полномочиями по проверке законности создания ТСЖ и его устава. Они получили право ставить вопрос о ликвидации ТСЖ, а при регистрации товарищества требовать предоставление соответствующего протокола со сведениями о лицах, проголосовавших за его создание.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели