Три года назад я выиграл суд о вселении, исполнительное производство окончено, но ответчик снова препятствует моему проживанию. Нужно ли повторно обращаться в суд?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Три года назад я выиграл суд о вселении, исполнительное производство окончено, но ответчик снова препятствует моему проживанию. Нужно ли повторно обращаться в суд?

21 августа 2019 / просмотров – 265
Гражданское право

Нет, не нужно. В соответствии с частью 4 статьи 108 Закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное вселение допускается и после окончания исполнительного производства. Если в течение трех лет после вселения должник вновь препятствует проживанию взыскателя в указанном в исполнительном документе жилом помещении, взыскатель вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением.

Постановление пристава об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по заявлению взыскателя. В этом случае судебный пристав вновь производит вселение взыскателя, и составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Причем для этого вам не надо снова обращаться в суд.

Сложности могут возникнуть, если вселению препятствует не должник, а иное лицо, проживающее (зарегистрированное) в указанном помещении. В этом случае составляется акт о невозможности исполнения, исполнительный лист возвращается, а вам придется идти в суд и решать вопрос о вселении, но уже с другим ответчиком.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели