Каков порядок предоставления субсидии на оплату ЖКХ?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Каков порядок предоставления субсидии на оплату ЖКХ?

22 августа 2019 / просмотров – 1246
ЖКХ

Согласно статье 159 Жилищного кодекса РФ субсидия на оплату ЖКУ предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

При этом расходы рассчитываются исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 статьи 159 Жилищного кодекса РФ.

Размеры региональных стандартов устанавливаются субъектом РФ. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Для оформления субсидии на оплату ЖКУ нужно в отдел по предоставлению жилищных субсидий по месту жительства подать соответствующее заявление.

После оформления субсидия выплачивается ежемесячно и перечисляется на счет, предоставленный заявителем в отдел по предоставлению субсидий по ЖКУ.

Субсидия предоставляется при условии, если нет задолженности по оплате за ЖКУ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели