Можно ли отказаться от заключения договора с региональным оператором по вывозу ТБО?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли отказаться от заключения договора с региональным оператором по вывозу ТБО?

26 августа 2019 / просмотров – 1238
ЖКХ

Нет, собственник отказаться от заключения договора с региональным оператором по вывозу Твердых бытовых отходов (ТБО) не может. Об этом говорится в Федеральном законе № 89 « Об отходах производства и потребления» и в Жилищном кодексе.

В соответствии со статьей 24.7 Закона об отходах собственники обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТБО и находятся места их накопления.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством РФ. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству РФ положениями.

Часть 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ говорит о том, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с соответствующим региональным оператором. Под обращением с твердыми коммунальными отходами понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Следует отметить, что согласно пункту 1 статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в том числе с гражданами - собственниками таких отходов, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Причем для регионального оператора договор на оказание этих услуг является публичным, в связи с чем, он не вправе отказать в его заключении потребителю - собственнику твердых коммунальных отходов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели