Можно ли получить единовременную выплату из средств материнского капитала?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли получить единовременную выплату из средств материнского капитала?

2 сентября 2019 / просмотров – 159
Социальное обеспечение

В текущем году получить единовременную выплату из средств материнского капитала невозможно.

Лица, получившие государственный сертификат на материнский капитал, в 2016 году имели право на получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей. Заявление о предоставлении данной выплаты необходимо было подать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ непосредственно либо через МФЦ не позднее 30 ноября 2016 года.

С 1 января 2017 года получить указанную выплату невозможно (часть 1 статьи 1 и часть 2 статьи 2 Федерального закона от 23 июня 2016 года № 181-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году»).

Однако следует иметь в виду, что с 1 января 2018 года при наличии сертификата на материнский капитал в установленных случаях можно получать ежемесячную денежную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Это регламентируется частями 2, 4 статьи 1 Федерального закона от 23 июня 2016 года № 181-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году». А также пунктом 5 части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ (в редакции от 2 августа 2019 года) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели