Можно ли оспорить завещание?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли оспорить завещание?

11 сентября 2019 / просмотров – 1563
Семейное право и наследство

Согласно статье 1131 Гражданского кодекса РФ суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. При этом оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Недействительным может быть признано как завещание в целом, так и отдельные его распоряжения. Недействительность таких распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Оспорить завещание в судебном порядке возможно на основании:
1. если сделка совершена гражданином не способным понимать значение своих действий или руководить ими, то есть в случае неспособности понимать свои действия при подписании завещания;
2. нарушения общих правил, касающихся формы и порядка совершения завещания, в соответствии со ст. 1124 ГК РФ. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом;
3. подделки подписи завещателя.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения, в случаях, предусмотренных статьей 1129 Гражданского кодекса РФ. Когда гражданин находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с Гражданским кодексом РФ, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Основанием недействительности завещания не могут быть описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если суд установил, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Потребовать признания завещания недействительным вы вправе в течение трех лет со дня исполнения завещания.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели