Соседка хочет занять у меня деньги, мне надо составить расписку. Как это правильно сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Соседка хочет занять у меня деньги, мне надо составить расписку. Как это правильно сделать?

17 сентября 2019 / просмотров – 240
Гражданское право

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. А в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

Расписка - это один из возможных вариантов подтверждения совершения юридически значимого действия, в частности передачи денег. Требований к оформлению указанный документ как таковых не имеет, оформляется в простой письменной форме.

В расписку в получении денег включают следующие сведения (статьи 807 - 811, 814 Гражданского кодекса РФ):
- дату и место составления расписки;
- паспортные данные заимодавца и заемщика;
- срок займа (при отсутствии указания на срок займа сумма займа должна быть возвращена в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования о возврате (пункт 1 статьи 810 Г Гражданского кодекса РФ);
- проценты по займу, порядок уплаты процентов;
- порядок возврата суммы займа (полностью, в рассрочку);
- последствия невозврата заемщиком денег.

Как правило, в данном случае на сумму займа будут начисляться не только обычные проценты за пользование суммой займа, но и проценты за неправомерное ее удержание - со дня, когда заем должен был быть возвращен, до дня его фактического возврата заимодавцу. Размер таких процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если не установлен иной размер процентов (пункт 1 статьи. 395, пункт 1 статьи 811 Гражданского кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели