У меня умер сын, который был прописан в квартире моей дочери. Квартира досталось дочери по завещанию бабушки. Будет ли жена сына претендовать на данную квартиру?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня умер сын, который был прописан в квартире моей дочери. Квартира досталось дочери по завещанию бабушки. Будет ли жена сына претендовать на данную квартиру?

25 сентября 2019 / просмотров – 206
Семейное право и наследство

Нет, квартира сестры не входит в наследственную массу имущества, поскольку не принадлежит умершему. Жена сына может претендовать на имущество, которое непосредственно было зарегистрировано на имя умершего супруга.

Статья 1119 Гражданского кодекса РФ предусматривает свободу завещания. В соответствии с пунктом 1 этой статьи завещатель вправе по своему усмотрению оставить имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. А также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами Гражданского кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Поскольку квартира досталась вашей дочери после смерти бабушки, то единоличным собственником имущества считается ваша дочь.

Прописка сына в квартире своей сестры означала лишь то, что он имел право проживать в ней.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели