Собственниками квартиры являемся я, моя дочь и мать. Мать подарила свою долю моей родной сестре, имела ли она право так поступать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Собственниками квартиры являемся я, моя дочь и мать. Мать подарила свою долю моей родной сестре, имела ли она право так поступать?

17 октября 2019 / просмотров – 244
Гражданское право

Да. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (пункт 2 статьи 246 и статья 250 Гражданского кодекса РФ).

Дарение является безвозмездной сделкой, поэтому подарить принадлежащую ему долю собственник может по своему усмотрению любому лицу, за некоторым исключением. Так, в частности, не допускается дарение (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 рублей) учителям со стороны учеников и их родственников. А также лицам, замещающим государственные должности, в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей (пункт 1 статьи 572 и подпункты 2, 3 пункта 1 статьи 575 Гражданского кодекса РФ).

Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (пункт 2 статьи 246 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, участник долевой собственности вправе подарить свою долю по своему усмотрению любому лицу, не уведомляя других сособственников.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели